Клинический опыт применения неинвазивной пренатальной диагностики резус-фактора плода

Представлен клинический опыт неинвазивной пренатальной диагностики резус-фактора плода по исследованию крови беременной, цель исследования — определение аналитических возможностей методики неинвазивного определения резус-фактора плода по исследованию крови беременной с использованием наборов реагентов Тест-RHD плюс, Ампли-Прайм ДНК-сорб-Б, Rotor-Сепе6ООО. В исследование включены результаты обследования 46 беременных резус-отрицательных женщин, родоразрешенных в БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр». Проводилась диагностика Rh-принадлежности плода с помощью экстракции внеклеточной циркулирующей фетальной ДНК из крови беременной и проведения полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флюоресцентной детекцией с применением набора реагентов. На основе полученных данных рассчитаны аналитические возможности методики. В результате диагностическая точность метода составила 97,82%, чувствительность — 100%, специфичность — 92,85%, прогностическая ценность положительного результата — 96,96%, прогностическая ценность отрицательного результата — 100%. При четком соблюдении условий проведения исследования методика неинвазивного определения резус-фактора плода по крови беременной женщины с использованием набора реагентов Тест-RHD плюс может быть рекомендована к применению в повседневной лабораторной практике.

Ожерельева М.А.
Тороповский А.Н.
Кравченко Е.Н.
Куклина Л.В.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.38-41. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.91.3)