АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ШКОЛЬНИКОВ

Функциональные расстройства зубочелюстной системы (ЗЧС) влияют не только на общее здоровье человека, но и на процесс формирования личности и социальную адаптацию индивида. Эпидемиологические стоматологические обследования населения России, проведенные в последние годы, свидетельствуют об увеличении распространенности зубочелюстных аномалий среди детей и подростков. По данным научных исследований, между здоровьем ЗЧС и общим здоровьем имеется непосредственная связь. В настоящем исследовании представлены аналитические материалы по оценке распространенности некоторых особенностей ортодонтического статуса у детей от 6 до 12 лет. С помощью полученных данных планируется разработка рекомендаций по усовершенствованию профилактических мероприятий и организации ортодонтической помощи детскому населению. В последние десятилетия отмечается рост распространенности и интенсивности зубочелюстных аномалий (ЗЧА) у детей. Выборочные стоматологические обследования населения России в 2007—2008 гг. указывают на то, что распространенность ЗЧА среди подростков (согласно критериям стоматологического эстетического индекса DAI) составляет в среднем по стране 54%, в том числе и в Нижегородской области. Так, ЗЧА и функциональные нарушения зубочелюстной системы (ЗЧС) являются не только проблемой состояния здоровья человека, но и оказывают существенное влияние на формирование личности и социального статуса индивида. В то же время данных о распространенности и интенсивности ЗЧА и их осложнений среди детского населения Нижнего Новгорода в зависимости от общего здоровья и возраста недостаточно, что делает очевидным необходимость проведения подробных исследований ортодонтического статуса и общего здоровья детей. В связи с вышеизложенным изучение распространенности и интенсивности проявлений ЗЧА и их осложнений у детского населения является актуальным. Цель исследования — изучение медико-статистических особенностей отдельных ортодонтических признаков у детей 6 и 12 лет. В ходе настоящего исследования на основе полученных данных планируется разработка рекомендаций по усовершенствованию профилактических мероприятий и организации необходимой ортодонтической помощи детскому населению с учетом общего здоровья детей.

Косюга С.Ю.
Аргутина А.С.
Беляков С.А.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.88-90. Библ. 11 назв.

адаптация
эпидемиологическая
эпидемиологические
эстетический