СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ НЕ 01 ГРУППЫ 0139 СЕРОВАРА И 01 ГРУППЫ НА APUD-СИСТЕМУ КИШЕЧНИКА КРОЛЬЧАТ-СОСУНКОВ

Сравнительное изучение энтеропатогенного действия на APUD-систему кишечника кроликов-сосунков Vibrio cholerae не 01 группы 0139 серовара и V.cholerae 01 группы штаммов с различной вирулентностью при внутрикишечном заражении показало, что холерные вибрионы не 01 группы вызывают воспалительные изменения в кишечнике и выраженное токсическое поражение паренхиматозных органов. Это сопровождается снижением количества апудоцитов и повышением функционального напряжения APUD-системы. При заражении животных холерными вибрионами 01 группы изменения в APUD-системе и Внутренних органах находились в прямой зависимости от вирулентности микробов и заражающей дозы. Появление эпидемий клинически не отличимого от холеры заболевания, связанного с холерными вибрионами не 01 группы 0139 серовара, заставляет ученых задуматься о возможном вытеснении этим сероваром V.cholerae eitor, вызвавшего седьмую пандемию. Несмотря на то, что изучение холеры имеет большую историю, многие вопросы патоморфогенеза данного заболевания до сих пор освещены недостаточно, особенно в свете нарастающей роли эпидемически значимых вибрионов 0139 серовара. Накоплены данные, свидетельствующие, что физиологические механизмы, приводящие к развитию холерной диареи, запускаются при участии целого ряда гормонов, медиаторов, вторичных мессенджеров, опосредуются через системы АЦ-; цАМФ, на фоне интенсификации синтетических процессов в эпителиоцитах, бокаловидных клетках и апудоцитов желудочно-кишечного тракта. Цель нашего исследования заключалась в изучении патогенного действия холерных вибрионов различных групп на апудоциты кишечника крольчат-сосунков в ходе инфекционного процесса.

Грачева В.И.
Бугоркова С.А.
Валова Т.В.
Исупов И.В.