ЭКЗОГЕННЫЕ ИУК И АБК СТИМУЛИРУЮТ ПРОРАСТАНИЕ МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА ПЕТУНИИ, АКТИВИРУЯ Са2+-ЗАВИСИМЫЕ К+-КАНАЛЫ И МОДУЛИРУЯ АКТИВНОСТЬ Н+-АТФАЗЫ ПЛАЗМАЛЕММЫ И АКТИНОВОГО ЦИТОСКЕЛЕТА

Молекулярные механизмы осморегуляции, которые поддерживают водный статус пыльцевых зерен (ПЗ) и позволяют пыльцевым трубкам (ПТ) регулировать концентрации осмолитов и водные потоки, пока не охарактеризованы. Получены данные о включении ИУК и АБК в осморегуляцию прорастающего in vitro мужского гаметофита петунии. Установлено, что рост-стимулирующий эффект ИУК и АБК обусловлен их действием на внутриклеточный рН (рНс), мембранный потенциал плазмалеммы (ПМ), активность Н+-АТФазы ПМи К+-каналов и организацию актинового цитоскелета (АЦ). Выявлены две мишени их действия в ПТ: 1) Н+-АТФаза ПМ, электрогенный протонный насос, ответственный за ее поляризацию и 2) Са2+-зависимые К+-каналы. Полагаем, что гормон-индуцированный сдвиг рНс вовлекается в каскад событий, включающих функционирование рН-зависимых К1 -каналов. Установлено, что гормон-индуцированная гиперполяризация ПМ является результатом стимуляции электрогенной активности Н+-АТФазы, а гормональные эффекты опосредованы транзиторным увеличением уровня Са2+ в цитозоле и генерацией АФК. Полученные результаты о роли ионов К+ в гормональном контроле движущих сил транспорта воды в ПТ позволили сформулировать гипотезу о том, что АБК и ИУК стимулируют прорастание ПЗ и рост ПТ, активируя ^-каналы. Проведенное исследование показало, что АЦ мужского гаметофита петунии чувствителен к действию экзогенных гормонов (в большей степени ИУК). но судя по действию латрункулина Б, он может выступать в роли детерминанта уровня эндогенных фитогормонов, которые, вероятнее всего, участвуют в регуляции полярного роста ПТ, влияя на пул F-актина в апикальной и субапикальной областях.

Ковалева Л.В.
Воронков А.С.
Захарова Е.В.
Минкина Ю.В.
Тимофеева Г.В.
Андреев И.М.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.138-151. Библ. 56 назв.

vitro
эндогенная
эффект
эффективность