Основные проблемы применения лекарств

В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ 30 000 ЛС. ИХ ПРИМЕНЕНИЕ РОЖДАЕТ ШИРОКИЙ СПЕКТР ПРОБЛЕМ. ОДНА ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ - РЕЗИСТЕНТНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ К АНТИБИОТИКАМ. ВЕДУЩИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ФАРМАКОЛОГИ ВЫДЕЛЯЮТ И ДРУГИЕ. СРЕДИ НИХ - ВЫБОР ДЖЕНЕРИКА, КОТОРЫЙ ЭКВИВАЛЕНТЕН ОРИГИНАЛЬНОМУ ПРЕПАРАТУ; ПРАВИЛЬНОЕ ДОЗИРОВАНИЕ; ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ЛЕЧЕНИЮ И ДРУГИЕ. Проблема 1. Нерациональное применение лекарств 50% антибиотиков назначаются нерационально. И это общемировая тенденция. Препараты выписывают не по показаниям: когда не надо или когда уже не надо. Статистика говорит о 20 млн в год избыточных назначений антибиотиков. Известно, что 75% детей получали антибиотик в первый год жизни (до 5 раз!). Многие врачи увлекаются препаратами широкого спектра действия, однако «широкий спектр» - вовсе не гарантия того, что препарат одинаково эффективно действует на разные группы микроорганизмов. Часть пациентов плохо соблюдают режим дозирования. Но иногда и врачи прописывают антибиотики в низкой дозировке, которая не только не даст нужный антибактериальный эффект, но и вызовет резистентность. Кстати, бывает и так, что «потерянные» лекарства возвращаются в строй. Так случилось с пенициллинами, которые широко назначались медиками в 60-е годы прошлого века и утратили свою эффективность из-за того, что микробы сумели к ним приспособиться.

Владимиров Владимир

Издание: Новая аптека
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.60-63. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)