ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МОНОПРЕПАРАТОВ НА СКОРОСТЬ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА ТКАНЕЙ ЗДОРОВЫХ МЫШЕЙ

Исследовано влияние гомеопатических монопрепаратов растительного происхождения Atropa Belladonna и Rhus toxicodendron в трех разведениях (потенциях) на интерстициальный гуморальный транспорт здоровых лабораторных мышей. Оценочным критерием служила скорость выведения лимфотропной метки из тканей брыжейки по методу Ойвина (прижизненная биомикроскопия брыжейки кишечника мелких животных). Согласно полученным данным, гомеопатические монопрепараты оказывают дозозависимое тормозящее действие на интерстициальный транспорт и лимфатический дренаж тканей здоровых мышей. Интенсивное или длительное влияние даже малых воздействий химической, физической и биологической природы (в том числе и социальных факторов), суммирующихся и усиливающих друг друга, приводит к глубоким нарушениям внутренней среды организма. Околоклеточное пространство является местом непосредственного скопления эндогенных метаболитов и экзотоксинов. Лимфатическая система берет на себя основную роль в их выведении из интерстиция и обезвреживании. Это происходит посредством поддержания водного гомеостаза посредством лимфатического дренажа, а также биохимической, биофизической и иммунологической обработки тканевой жидкости и лимфы из нее образующейся. Цель данного исследования — изучение лимфодренажного эффекта гомеопатических лекарственных препаратов растительного происхождения у здоровых мышей.

Родионова О.М.
Глебов В.В.
Артамонова Е.В.
Бутенин М.А.
Аникина Е.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.740-742. Библ. 9 назв.

rh
экзотоксины
эндогенная
эффект