Оптимизация алгоритма диагностики доброкачественных узловых образований молочной железы

Изучены результаты обследования 76 больных репродуктивного возраста с доброкачественными узловыми образованиями молочных желез (ДУОМЖ). Определение общего лейкоцитарного антигена CD45 в трепанобиоптатах молочной железы, а также протеиназной активности в гомогенатах солидных образований и в пунктатах кист на дооперационном этапе или в постпункционном периоде позволяет выделить группы больных с ДУОМЖ в зависимости от наличия воспалительной реакции в тканях. В ДУОМЖ с воспалительной реакцией в тканях выявлено повышение уровня неспецифических протеиназ и экспрессии общего лейкоцитарного антигена CD45, что сопровождается ростом пролиферативной активности (Ki-67), уровня белков апоптоза (р53, Bcl-2), рецепторов к эстрогену и пролактину. В последние годы отмечается рост заболеваемости доброкачественными узловыми образованиями молочных желез (ДУОМЖ), которые составляют 80% среди выявляемой узловой патологии молочных желез (МЖ). Проблема выбора оптимальной тактики хирургического лечения ДУОМЖ остается актуальной, так как не до конца решены вопросы дифференцированной уточняющей диагностики. Усовершенствование диагностики доброкачественных заболеваний МЖ до настоящего времени в первую очередь было направлено на изучение вопросов этиологии дисгормональных расстройств, патогенетических взаимосвязей с фоновой патологией. Одновременно проводится активный поиск диагностических методик, направленных на изучение факторов и механизмов формирования патологии МЖ на местном уровне с определением морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли для установления прогностических маркеров рака МЖ. Цель исследования — усовершенствовать алгоритм диагностики ДУОМЖ.

Усманова Т.Э.
Ильченко Ф.Н.
Филатов А.С.
Кубышкин А.В.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.32-36. Библ. 16 назв.

bcl-2
эстрогены
этап
этиология