РОЛЬ NA+, К+, 2CL -KOTPAHCПOPTA И КАЛИЕВОЙ ПРОВОДИМОСТИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЭФФЕКТОВ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА В ГЛАДКИХ МЫШЦАХ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Целью исследования явилось изучение роли Na+, К+, 2С1--котранспорта и калиевой проводимости в осуществлении эффектов монооксида углерода в гладких мышцах (ГМК) мочеточника и taenia coli морской свинки. Исследование проводилось методом двойного сахарозного мостика. Изучены эффекты донора монооксида углерода CОRM2 в гладких мышцах мочеточника и taenia coli морской свинки в нормальном растворе Кребса на фоне блокатора Na+, К+, 2С1--котранспорта буметанида и блокатора калиевых каналов тетраэтиламмония (ТЭА). В результате выявлено, что CORM2 вызывает угнетение сократительной активности ГМК taenia coli и мочеточника морской свинки, а его действие ослабляется буметанидом и ТЭА. Показано, что буметанид вызывает угнетение сократительной активности ГМК taenia coli, а его действие ослабляется ТЭА. Существуют тканеспецифичные механизмы взаимосвязи с ионной проводимостью.

Скворцов А.В.
Медведев М.А.
Студницкий В.Б.
Ковалев И.В.
Погудин Ю.А.
Гусакова С.В.
Антонов О.И.
Бирулина Ю.Г.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.65-69. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.217.56)