ОТВЕТ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПАЦИЕНТОВ С ОЖОГОВОЙ ТРАВМОЙ НА КРАТКОСРОЧНОЕ КРАЙНЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ КРОВИ IN VITRO

Исследовано влияние краткосрочного низкоинтенсивного крайне высокочастотного (КВЧ) электромагнитного излучения (ЭМИ) в шумовом режиме на состояние системы гемостаза у пациентов с термической травмой. Оценку гемостатических показателей проводили с помощью тромбоэластографии. Образцы крови объемом 0,5 мл помещали в полистероловый планшет и облучали низко-интенсивным широкополосным ЭМИ КВЧ (53,57-78,33 ГГц) с помощью прибора «Амфит-0,2/10-01» (средний уровень мощности — 1 мВт) с экспозицией 1, 3 и 30 минут. Выявлено, что кратковременное облучение образцов крови ЭМИ КВЧ в шумовом режиме вызывает ответ системы гемостаза: при одноминутном воздействии — активацию системы, при трех- и тридцатиминутном облучении — стабилизацию состояния и возвращение к исходному уровню. Наше исследование позволяет расширить сведения о влиянии ЭМИ КВЧ на систему гемостаза при ожоговой травме.

Преснякова М.В.
Полякова А.Г.
Костина О.В.
Кузнецова В.Л.
Стрелкова И.Г.
Старикова М.А.
Потоцкая М.С.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.73-78. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.240.125)