Биологически активные вещества из морских гидробионтов с антибактериальным действием в составе новых раневых покрытий

Представлены данные по экспериментальному изучению эффективности гелевых форм раневых покрытий на основе хитозана и альгината кальция, содержащих биологически активные вещества из морских гидробионтов с комплексным терапевтическим действием (сульфатированные полисахариды из бурых водорослей, гидролизат из двустворчатых моллюсков, пептиды из нервных ганглиев головоногих моллюсков) на модели термического ожога, осложнённого инфицированием Staphylococcus aureus. С применением бактериологических и планиметрических методов исследования показано выраженное ранозаживляющее и антибактериальное действие испытуемых образцов гелевых покрытий. Наибольший эффект отмечен при лечении ожогов гелем, содержащим сульфатированные полисахариды из бурых водорослей. Биологически активные вещества (БАВ) из морских гидробионтов, являясь природными соединениями, оказывают ряд благоприятных физиологических эффектов в отношении различных систем макроорганизма, обладают высокой биосовместимостью и низкой токсичностью, безопасностью и хорошей переносимостью макроорганизмом, в связи с чем являются перспективными компонентами для разработки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Нами разработаны гелевые формы раневых покрытий на основе хитозана и соли альгиновой кислоты, содержащие в качестве биологически активных компонентов БАВ из морских гидробионтов (сульфатированные полисахариды из бурых водорослей, гидролизат из двустворчатых моллюсков, пептиды из нервных ганглиев головоногих моллюсков). Хитозаны широко используются в качестве основы раневых покрытий в связи с их безопасностью и биосовместимостью с тканями организма, высокой сорбционной и гемостатической способностью, а также иммуномодулирующей, антикоагулянтной, бактерицидной активностью. Альгинат кальция хорошо адсорбирует раневой экссудат и обладает высокой биологической активностью.

Кузнецова Т.А.
Беседнова Н.Н.
Запорожец Т.С.
Ковалев Н.Н.
Усов В.В.
Земляной А.Б.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3-4.-С.14-18. Библ. 21 назв.

aureus
экссудат
эффект
эффективность