Распространение и механизмы устойчивости к макролидам Streptococcus pyogenes, выделенных у детей

Исследована частота и механизмы устойчивости к макролидам штаммов Streptococcus pyogenes, выделенных в три периода: 2011—2012 гг. (246 штаммов), 2013—2014 гг. (273 штамма) и с января по ноябрь 2015 г. (120 штаммов). Штаммы S.pyogenes (639) были выделены при культуральном исследовании 17107 мазков из зева, носа, вагины, отделяемого среднего уха, полученных от детей при консультативных поликлинических осмотрах и в соматических отделениях клиник. Чувствительность к макролидам и клиндамицину определяли диско-диффузионным методом и с помощью Е-теста. Определение механизмов резистентности к макролидам и линкозамидам включало фенотипические и молекулярно-генетические методы. Гены резистентности (еrmВ и mef) к макролидам у 23 эритромицинорезистентных изолятов выявляли с помощью ПЦР. По сравнению с 2011—2012 гг. уровень резистентность возбудителя к эритромицину увеличился с 5 до 16%, к клиндамицину и 16-членным макролидам — с 2 до 10%. Среди 23 эритромицинорезистентных штаммов 6(26,1%) имели М фенотип устойчивости, 3(13,0%) — iMLSb фенотип и 14(60,9%) — cMLSb фенотип. Результаты детекции генов, кодирующих резистентность S.pyogenes к макролидным антибиотикам, показали, что только 26,1% изолятов экспрессировали mеf ген, у преобладающей части (65,2%) эритромицинорезистентных изолятов обнаружен еrmВ ген резистентности в качестве одной детерминанты и в 4,3% случаев еrmВ ген был в ассоциации с mеf геном. У 1 изолята гены резистентности не были идентифицированы. Таким образом, основным механизмом, определяющим устойчивость S.pyogenes к макролидам, является метилирование рибосом, опосредованное еrmВ геном.

Катосова Л.К.
Лазарева А.В.
Хохлова Т.А.
Пономаренко О.А.
Алябьева Н.М.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3-4.-С.23-29. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.210.67)