HER-2/ПОЗИТИВНЫЙ ДИССЕМИНИРОВАННЫЙ РАК ЖЕЛУДКА: НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ (АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ)

На протяжении последних двух десятков лет рак желудка продолжает уверенно занимать второе место, как по показателям заболеваемости, так и смертности среди всех злокачественных новообразований. В большинстве случаев рак желудка диагностируется уже в поздних стадиях. В России в 2006 г лишь у 23,3% больных заболевание было выявлено на I-II стадиях, 5-летняя популяционная выживаемость не превысила 13%. Одними из наиболее эффективных режимов первой линии являются комбинации ECF (эпирубицин + цисплатин + 5-фторурацил) и DCF (доцетаксел + цисплатин + 5-фторурацил), непосредственная эффективность которых в исследованиях III фазы составляла 42% и 37% соответственно. Если больные не отвечают или прогрессируют после первой линии лекарственной терапии, не существует стандартов второй линии химиотерапии. Изучение новых комбинационных режимов представляет одну из важных задач в современной клинической онкологии. В последние годы наибольшие перспективы в лекарственном лечении злокачественных опухолей связаны с углублением наших знаний о биологических особенностях опухоли, в первую очередь ее генетических характеристик. В ряде исследований было отмечено, что в 7-34% опухолей желудка обнаруживается амплификация или гиперэкспрессия гена HER2. С целью повышения эффективности лечения рака желудка и имея ввиду достаточно высокий процент положительных по HER2/neu опухолей, сходный с таковым при РМЖ, было запланировано и проведено исследование эффективности трастузумаба при раке желудка ToGA. У больных с распространенным раком желудка или гастроэзофагеального перехода, как показано в этом исследовании, добавление трастузумаба к химиотерапии улучшает выживаемость по сравнению с использованием только химиотерапии. Это улучшение было, главным образом, результатом преимущественной выживаемости пациентов с высоким уровнем экспрессии белка HER2. На основании полученных результатов трастузумаб в сочетании с химиотерапией, состоящей из капецитабина с цисплатином или фторурацила с цисплатином, можно рассматривать как новый стандартный режим для лечения больных HER2-положительным прогрессирующим раком желудка или гастроэзофагеального перехода. Изучение собственной популяции больных HER2 позитивным раком желудка представляет большой интерес в клинической онкологии.

Нариманов М.Н.
Заркуа В.Т.
Федосеева Е.С.
Пашаев А.А.
Титов Д.А.
Насырова Р.Ю.
Чулкова С.В.
Музаффарова Т.А.
Кипкеева Ф.М.
Карпухин А.В.
Тюляндин С.А.

Издание: Вестник РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4-1.-С.53-63. Библ. 9 назв.

her-2
эпирубицин
эффективность
эффективный