ОЦЕНКА ФОТОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ФОТОИНДУЦИРОВАННОЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ КАТИОННЫХ БРОМИДНЫХ СОЛЕЙ МЕЗО-ТЕТРА(N-АЛКИЛ-3-ПИРИДИЛ)БАКТЕРИОХЛОРИНА В СИСТЕМАХ IN VITRO И IN VIVO

Проведено изучение физико-химических свойств, биораспределения в тканях животных и фотоиндуцированной противоопухолевой эффективности бромидных катионных солей мезо-тетра(N-алкил-3-пиридил) бактериохлорина на клеточной культуре Нер2 и модели опухоли животных LLC. В исследованиях in vitro показано, что фотосенсибилизаторы остаются стабильными в течение длительного времени, обладают высокой фотоиндуцированной активностью в отношении клеток культуры НЕр2 (ИК50 варьирует от 0,34±0,07 до 0,71 ±0,09 мкМ). Бромидные производные бактериохлорина быстро накапливаются в опухолевой ткани мышей, обладают высокой фотоиндуцированной активностью относительно опухоли LLC: торможение роста опухоли составляет 86-100%, увеличение продолжительности жизни - 90-136%, коэффициент излеченности - 67-100%. Наиболее высокий противоопухолевый эффект выявлен для мезо-тетра[1-(4'-бромбутил)-3-пиридил]бактериохлорина тетрабромида и мезо-тетра [1-(4'-пиридиниумбутил)-3-пиридил] бактериохлорина октабромида в системе in vitro (ИК50 - 0,34±0,03 и 0,37±0,08 мкМ, соответственно) и in vivo (ТРО 100% и КИ 100%).

Морозова Н.Б.
Плютинская А.Д.
Плотникова Е.А.
Якубовская Р.И.
Каприн А.Д.
Макарова Е.А.
Дудкин С.В.
Лукьянец Е.А.
Ворожцов Г.Н.

Издание: Вестник РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4-1.-С.103-110. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.231.176)