ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ РЕДАКТИРОВАНИЯ ГЕНОМА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИЗОГЕННЫХ КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЙ, МОДЕЛИРУЮЩИХ БОЛЕЗНЬ ХАНТИНГТОНА IN VITRO

Болезнь Хантингтона — это аутосомно-доминантное нейродегенеративное заболевание, обусловленное мутацией экспансии тринуклеотидных повторов в первом экзоне гена НТТ. Нейродегенеративные расстройства с трудом поддаются изучению из-за ограниченной доступности материала и позднего начала клинического проявления, поэтому клеточные модели in vitro предоставляют хорошую возможность для изучения молекулярных механизмов развития патологии. Новые подходы редактирования генома позволяют получать клеточные линии, которые могут служить в качестве моделей наследственных заболеваний, и дают возможность получения изогенных пар клеточных линий, которые обеспечат адекватный контроль для исследований.

Малахова А.А.
Сорокин М.А.
Сорокина А.Е.
Маланханова Т.Б.
Мазурок Н.А.
Медведев С.П.
Закиян С.М.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.106-113. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.230.73)