Клинико-морфологическое наблюдение ребенка с врожденным пневмоцистозом

В статье представлен случай врожденной пневмоцистной инфекции, убедительно доказанной и подтвержденной различными методами лабораторной диагностики, в т.ч. морфологическими со специальной окраской. Помимо этого, были обследованы родители, которые явились источниками инфицирования. Врожденные пневмонии, особенно у недоношенных новорожденных, представляют собой непосредственную угрозу жизни. В связи с этим своевременное обследование матери и ребенка, а также назначение этиотропных антибактериальных препаратов являются важной задачей по предотвращению фатальных исходов данного заболевания. Пневмоцистоз — оппортунистическая инфекция, в настоящее время наиболее часто диагностируемая у лиц с иммунодефицитными состояниями, особенно у больных ВИЧ-инфекцией. Согласно Международной классификации 10 пересмотра (МКБ-10), состояния, обусловленные пневмоцистами, классифицируются как пневмоцистоз. Возбудитель Pneumocystis jiroveci (по фамилии чешского ученого Отто Иировица, впервые описавшего этого возбудителя при пневмонии) имел прежнее название Pneumocystis carinii. С 1988 года этот возбудитель относится к грибам, однако сохраняет некоторые черты, свойственные простейшим, в том числе чувствительность к некоторым противопротозойным препаратам. Возбудитель не растет на обычных питательных средах. Спорозоид в ткани легкого превращается в трофозоид, который размножается делением. Инкубационный период длится в среднем 6—7 дней (до 10 дней). Однако точная продолжительность инкубационного периода неизвестна и зависит от многих обстоятельств. Пневмоцисты относятся к малопатогенным микроорганизмам, поэтому у здоровых людей не возникает симптомов болезни при наличии антител в крови. Источник инфекции — обычно больной или носитель: это могут быть члены семей, работники детских и лечебных учреждений.

Самитова Э.Р.
Савенкова М.С.
Ермак Т.Н.
Колтунов И.Е.
Кисляков А.Н.
Талалаев А.Г.
Леонова Л.В.
Шалатонин М.П.
Каражас Н.В.
Рыбалкина Т.Н.
Корниенко М.Ю.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.57-61. Библ. 4 назв.

carini
члена
чувствительность
этиотропная