ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИОФАГОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ БИОПЛЕНОК ШТАММАМИ Pseudomotias aeruginosa

Изучено влияния двух бактериофагов Pseudomonas aeruginosa vB-Pa 4 и vB-Pa 5 на формирование и развитие биопленок 6 полирезистентных госпитальных штаммов P. aeruginosa. Предварительное внесение бактериофагов препятствовало формированию полноценных биопленок или практически полностью предотвращало их рост. Добавление фагов к уже сформированным биопленкам приводило к их частичной или полной деструкции. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности применения выделенных бактериофагов P. aeruginosa для деструкции биопленок и предупреждения их образования.

Габисония Т.Г.
Лоладзе М.Ж.
Надирадзе М.М.
Чахунашвили Н.К.
Алибегашвили М.Г.
Тамарашвили Н.Г.
Пушкина В.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.312-317. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.45.234)