ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ 45-59 ЛЕТ

Проведен анализ распространенности сердечно-сосудистой патологии у больных хроническим гепатитом С в возрасте поздней зрелости на фоне проведения стандартной противовирусной терапии. Пегилированным интерфероном и рибавирином в сравнении с группой контроля, статистически сопоставимой с первой группой до лечения по возрасту и полу. Всем больным проводилось следующее обследование: динамическое наблюдение за уровнем артериального давления, 12-канальная ЭКГ, по показаниям проводилось холтеровское мониторирование. По данным проведенного исследования отчетливо прослеживалось увеличение количества сердечно-сосудистых заболеваний в группе наблюдения на фоне лечения по сравнению с контрольной группой, а также утяжеление течения имеющихся до начала лечения заболеваний с развитием осложнений, коррелировавшее с возрастом пациентов, что свидетельствует о необходимости разработки профилактических мер при назначении этиотропной терапии Пегилированным интерфероном и рибавирином в возрастной группе старше 45 лет.

Бунькова Е.Б.
Зарубина Е.Г.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.71-75. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.240.184)