СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОКАЛЬНОГО ВАРИАНТА СИНДРОМА КЛЕТОК СЕРТОЛИ (ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Тотальный Сертоли-клеточный синдром (SCO-syndrome) часто путают с фокальными проявлениями основных признаков этого синдрома, то есть маскирующие под него признаки. При SCO-синдроме отмечается повреждения семенных канальцев, угрожающие нормальному функционированию клеток Сертоли, но при этом ещё можно получить единичные сперматозоиды, используя передовые репродуктивные технологии. Здесь, возможно, речь идёт о новом фенотипе SCO-синдроме, при котором на фоне нормальной гистархитектоники семенного канальца отмечается полное отсутствие половых клеток, но наличие зрелых клеток Сертоли и нормальных клеток Лейдига в перитубулярном пространстве. При втором подтипе: в нормальном структурированном семенном канальце выявляются клетки Сертоли и единичные сперматогонии. Кроме того, важно изучить синтетическую и трофическую функцию клеток Сертоли. Сустентоциты являются иммунонегативными для препубертатных маркеров дифференцировки: Цитокератин-18, антимюллеров гормон и М2А-антиген, но показывают положительное мечение для белков коннексина, виментина и частично гладкомышечного актина. Полное отсутствие половых клеток в сочетании с полностью дифференцированными зрелыми клетками Сертоли в этом случае находится в противоречии с известными подтипами SCO-синдрома и с существующей гипотезой о взаимной регуляции между клетками Сертоли и дифференцирующихся половыми клетками.

Демяшкин Г.А.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.123-129. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.35.212)