Пути апоптоза нейронов и функцональные возможности коры головного мозга при старении — роль некоторых препаратов (ангиоген, цитофлавин, пирацетам)

Цель исследования — изучение механизма апоптоза нейронов сенсомоторной коры головного мозга при старении и связанных со структурными изменениями нарушений функции коры, исследование роли экзогенных нейрометаболитов (сукцинат-содержащих препаратов «ангиоген» и «цитофлавин» и ноотропного препарата «пирацетам») в регуляции гибели нейронов у старых животных. Исследованы молодые и старые трансгенные мыши HER2/neu (ускоренно стареющие мыши), контроль — мыши дикого типа FVB. Определяли уровень апоптоза нейронов сенсомоторной зоны коры головного мозга (TUNEL), экспрессию антиапоптотических белков Bcl-2, Mcl-1 и проапоптотических белков caspase-3, р53 (Western blotting). Выявлено, что «ангиоген», «цитофлавин», «пирацетам» оказывают выраженный нейропротективный эффект на нейроны сенсомоторной коры старых мышей разных генетических линий (FVB, HER2). Изученные препараты участвуют в регуляции апоптоза нейронов, воздействуя на р53-зависимый сигнальный путь апоптоза, с активацией caspase-З. Участие этих препаратов в регуляции апоптоза нейронов зависит от различного морфофункционального и биохимического статуса клеток, что определяется генетической линией — сверхэкспрессия HER2 значительно изменяет протекание биохимических процессов и активацию сигнальных каскадов в клетках.

Бажанова Е.Д.
Козлова Ю.О.
Анисимов В.Н.
Суханов Д.С.
Теплый Д.Л.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.13-19. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.17.215)