ДИНАМИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО и соматического здоровья подростков в результате системного применения пробиотиков

В статье представлены результаты динамического наблюдения 64 подростков в возрасте 14 лет. В основную группу вошло 30 подростков, которым назначался синбиотик, содержащий Lactobacillus acidophilus , Bifidobacterium lactis (1 х 10' КОЕ) и фруктоолигосахариды, два раза в течение года. В группу сравнения было включено 34 подростка, которые не принимали никаких препаратов. Оценивалась интенсивность кариеса зубов, состояние тканей пародонта, гигиена и местный иммунитет полости рта, частота простудных заболеваний по данным медицинских карт. Было установлено, что прием синбиотика способствует улучшению стоматологического и соматического здоровья подростков.

Тимофеева А.А.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.70-71. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.182.67)