ВЛИЯНИЕ ФИБРИНОГЕНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ В ТЕСТЕ VerifyNow P2Y12* **

В методе VerifyNow активация тромбоцитов определяется по связыванию активированных клеток с микрочастицами, покрытыми фибриногеном. Однако в плазме содержится большое количество фибриногена, который может ингибировать связывание тромбоцитов с микрочастицами и таким образом влиять на результат теста. Для проверки этого предположения мы исследовали влияние искусственного изменения концентрации фибриногена путем добавления к образцам крови доноров (п = 9) и больных на терапии клопидогрелом (п = 8) 1/10 объема раствора фибриногена (10,56 г/л) или соответствующего буфера на показатели теста VerifyNow P2Y,2. Добавление буфера приводило к повышению реактивности тромбоцитов, а раствора фибриногена — к ее снижению. Анализ зависимости изменения реактивности тромбоцитов (dBase и dPRU) от изменения концентрации фибриногена (dFg) показал наличие сильных отрицательных корреляций: dBase = -63,3 х dFg - 27,1 (г = -0,924, р < 0,0005) и dPRU = -54,4 х dFg - 21,8 (г = -0,764,p < 0,0005). Таким образом, полученные в эксперименте данные свидетельствуют о том, что: 1) фибриноген крови оказывает значительное влияние на результаты теста VerifyNow P2YI2; 2) коррекция эффекта фибриногена необходима для повышения специфичности теста в определении остаточной реактивности тромбоцитов у больных на терапии клопидогрелом.

Добровольский А.Б.
Лагута П.С.
Гуськова Е.В.
Яровая Е.Б.
Титаев Е.В.
Сторожилова А.Н.
Панченко Е.П.

Издание: Биохимия
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.595-601. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.240.184)