РОЛЬ РОСТОВОГО ФАКТОРА СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ (VEGF) В ТИМУСЕ МЫШЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ОПУХОЛЕВОМ РОСТЕ

Впервые изучена роль VEGF как фактора, регулирующего трансэндотелиальную миграцию тимоцитов мышей in vitro. Действие VEGF изучали на модели миграции тимоцитов через монослой эндотелиальных клеток линии EA.hy 926. Показано, что VEGF дозозависимо усиливал трансэндотелиальную миграцию тимоцитов и их адгезию к монослою эндотелиальных клеток. При этом он не влиял на тимоциты, но воздействовал на клетки эндотелия, повышал экспрессию адгезионной молекулы ICAM-1 на их поверхности и снижал активность фермента 5'-нуклеотидазы. Действие VEGF было сопоставимо с влиянием TNF-a. Поскольку известно, что введение VEGF интактным животным вызывает у них атрофию тимуса, мы предположили, что этот фактор играет роль в развитии инволюции тимуса при опухолевом росте. В качестве возможного механизма действия VEGF рассмотрено усиление выхода тимоцитов на периферию. Однако нами не было выявлено различий в показателях трансэндотелиальной миграции in vitro тимоцитов, полученных от животных с перевиваемой гепатомой 22а, по сравнению с контрольными животными. Экспрессия мРН К VEGF в лизатах стромы тимуса у мышей с опухолями была повышена, но изменений в уровне содержания белка VEGF не обнаружено. При исследовании рецепторов VEGF на тимоцитах с помощью проточной цитомет-рии VEGFR-1 и VEGFR-2 не обнаружены, а содержание Nrp- 1-позитивных тимоцитов у животных с гепатомой было таким же, как и у контрольных мышей. Таким образом, гипотеза об участии VEGF в развитии инволюции тимуса при росте экспериментальной гепатомы не подтверждена. Однако получен ряд новых данных о роли VEGF в стимуляции трансэндотелиальной миграции тимоцитов in vitro, что имеет значение для понимания механизмов функционирования тимуса и роли этого фактора в подготовке клеток эндотелия для выхода тимоцитов на периферию.

Киселева Е.П.
Крылов А.В.
Лямина И.В.
Кудрявцев И.В.
Людыно В.И.

Издание: Биохимия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.655-667. Библ. 31 назв.

vitro
эндотелиальная
эндотелиальные
эндотелий