Современные аспекты наружной терапии акне

Акне — распространенное полиморфное мультифакториальное воспалительное заболевание, имеющее разнообразные клинические формы. Заболеваемость акне в популяции составляет 85—93%, кроме того, наблюдается тенденция к росту частоты постпубертатной и персистируюшей во взрослом возрасте угревой сыпи. Выбор методов лечения акне основывается на адекватной клинической оценке степени тяжести заболевания, характера высыпаний, типа кожи, наличия сопутствующей патологии, возраста пациента. Топическая терапия является обязательным компонентом терапевтического комплекса пациента с акне. Для достижения стабильных результатов и повышения приверженности пациента к терапии большой интерес вызывает использование комбинаций препаратов в лечении акне. Комбинации препаратов оказывают действие на большее число патогенетических факторов развития акне (избыточный фолликулярный гиперкератоз, размножение P. acnes, воспаление) Цель: обзор литературы по современным аспектам наружной, в том числе комбинированной терапии акне, включая использование азелаиновой кислоты и клиндамицина. Материал и методы: работа выполнена на базе ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России. Основные результаты: отечественными и зарубежными авторами широко используются комбинированные схемы с топическим использованием азелаиновой кислоты и клиндамицина. По данным отечественного исследования, азелаиновая кислота комбинируется и с топическим антибиотиком (причем антибиотик наносится 1 раз в сутки точечно на пустулы), и с адапаленом. Результаты проведенного клинического исследования показали, что включение 15% геля азелаиновой кислоты (Азелик) в состав комбинированной топической терапии приводит к снижению побочных эффектов, наблюдаемых при монотерапии топическими ретиноидами, и к повышению терапевтической эффективности при сочетании с антибактериальными препаратами. Заключение: представленный практический опыт и варианты комбинированной терапии с включением 15% геля азелаиновой кислоты (Азелик) и 1% геля клиндамицина (Клинловит) позволят дерматологу в ежедневной практике проводить терапию акне у различных групп пациентов и повышать эффективность лечения, достигая более длительной ремиссии воспалительного процесса.

Силина Л.В.
Письменная Е.В.
Колбина М.С.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.4-9. Библ. 20 назв.

acnes
широкая
эффект
эффективность