Патогенетическое обоснование применения бактериальных лизатов в комбинированной терапии микробной экземы

Цель исследования — изучение клинико-иммунологической эффективности комбинированного метода терапии микробной экземы с использованием бактериального лизата. В исследовании приняли участие 126 взрослых пациентов с микробной экземой. Перед началом лечения и через 1 мес после терапии у больных были изучены: фагоцитарная активность нейтрофилов крови; экспрессия Тоll-подобных рецепторов (TLRs) на мононуклеарных лейкоцитах периферической крови (МЛПК) методом проточной цитометрии с применением мАТ KTLR2, TLR3, TLR4, TLR5, TLR6, TLR7, TLR8, TLR9 («Caltag Laboratories», США) с использованием проточного цитометра FC-500 («Beckman Coulter», США); субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови; основные классы иммуноглобулинов (IgG, IgM, IgA) в сыворотке крови. В результате комбинированная терапия с применением бактериального лизата позволила достичь стойкую клиническую ремиссию у 59,15% больных микробной экземой, сократить сроки лечения больных в 1,2 раза, длительность и частоту рецидивов (в 1,4 и 3,8 раза соответственно), снизить тяжесть течения рецидивов в 2,4 раза, а также скорректировать показатели иммунитета в виде повышения экспрессии TLR2, TLR4, TLR9 на МЛПК, уровней антимикробных пептидов, повышения содержания лимфоцитов CD8+, CD95+, снижения продукции IL-1 р, IL-4, повышения IgG в сыворотке крови.

Чалая Е.Л.
Ахматова Н.К.
Масюкова С.А.
Флакс Г.А.
Кахишвили Н.Н.
Сорокина Е.В.
Сходова С.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.32-37. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.124.137)