Пути повышения эффективности терапии наиболее распространенных бактериальных инфекций урогенитального

В последние годы увеличилось количество пациентов с рецидивирующими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта. Цель исследования — оптимизация терапии воспалительных заболеваний урогенитального тракта, обусловленных наиболее распространенными бактериальными инфекциями. Под наблюдением находились три группы женщин (п=50) с рецидивирующими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта. У всех больных зарегистрирована лейкоцитарная реакция в цервикальном канале. Позитивные результаты при определении Mycoplasma genitalium получены у 22 женщин, М. hominis — у 42 больных, U. urealyticum — у 24 пациенток, в 70% случаев отмечали сочетанную инфекцию. Выбор препаратов для антимикробной терапии и ее длительность определяли топическим диагнозом, возможностью создания в очаге инфекции концентрации препаратов, подавляющих жизнедеятельность микроорганизмов. В 1-ю группу были включены 9 женщин, получавших монотерапию джозамицином по 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней. Во 2-й группе 13 больным был рекомендован доксициклина моногидрат в дозе 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней; в 3-й группе, состоявшей из 28 пациенток, был назначен последовательный прием двух антибиотиков — джозамицин в дозе 500 мг 3 раза в сутки 10 дней, а затем доксициклина моногидрат 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. В результате терапия воспалительных заболеваний урогенитального тракта при назначении джозамицина и доксициклина моногидрата с учетом топического диагноза и состава возбудителей позволила повысить качество жизни пациенток и достичь клинического и лабораторного излечения в 94% случаев.

Чернова Н.И.
Перламутров Ю.Н.
Петрова И.С.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.38-42. Библ. 24 назв.

genitalium
цель
цервикальная
эффективность