Микробиологические особенности воспалительного процесса в различных экотопах у детей, страдающих атопическим дерматитом

Согласно данным ВОЗ, в последние два десятилетия частота заболеваемости атопическим дерматитом у детей в развитых странах мира достигла 30%, что, безусловно, является серьезной проблемой, требующей всестороннего изучения патогенетических аспектов заболевания. Одним из неспецифических факторов, провоцирующих тяжелое клиническое течение и обострение атопического дерматита, является действие суперантигенных токсинов Staphylococcus aureus. Цель исследования — изучить свойства суперантигенных токсинов S. aureus у больных атопическим дерматитом для дальнейшей разработки комплексной терапии. Под нашим наблюдением находились 32 ребенка (17 мальчиков и 15 девочек), страдающих атопическим дерматитом средней и тяжелой степени. От пациентов было получено 96 образцов биологического материала с трех экотопов: из раневой поверхности, полости носа и полости зева. Полученный материал был отправлен на бактериологическое и молекулярно-генетическое исследование. В результате на раневой поверхности и в полости носа отмечали преобладание S. aureus (по результатам культурологического метода). Были определены гены токсинов, обладающих суперантигенной активностью.

Тихомиров Т.А.
Федорова Н.И.
Короткий В.Н.
Тихомиров А.А.
Дмитренко О.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.43-47. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.82.194)