Удовлетворенность студентов преподаванием психиатрии и наркологии

Изучалась удовлетворенность студентов преподаванием психиатрии и наркологии в медицинском вузе. Опрошено 203 студента (45 юношей и 158 девушек) IV—V курсов медицинского факультета Чувашского госуниверситета (специальность «Педиатрия» — 39; «Стоматология» — 57; «Лечебное дело» — 107). Удовлетворенность преподаванием по психиатрии и наркологии оценивалась по опроснику DREEM. Математике-статистическая обработка проводилась с помощью однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA). Удовлетворены преподаванием психиатрии 98,5% (полностью — 43,8%) студентов; средний балл — 153,1 ± 18,1 из 200. Проблемы, требующие коррекции, выражались в излишней строгости преподавателей, чрезмерное значение придавалось фактическому обучению, не подчеркивалась значимость долгосрочного обучения по сравнению с краткосрочным. Апробированный опросник (DREEM) оказался пригодным инструментом, позволяющим комплексно оценивать различные аспекты обучения студентов-медиков. Для решения выявленной проблемы необходимо улучшать условия труда преподавателей медицинского вуза, повышать их зарплату, минимизировать стрессы и другие негативные психологические профессиональные факторы (включая синдром эмоционального выгорания).

Голенков А.В.

Издание: Наркология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.50-53. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.181.248)