БОЛИ В СПИНЕ: СИМПТОМ ИЛИ БОЛЕЗНЬ

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в период проведения «декады борьбы с болезнями костей и суставов» 2000-2010 гг. отметила вертеброгенные боли в числе приоритетных задач. По данным ВОЗ (2003 г.), более 50% населения Западной Европы и США страдают от болей в спине. Скрининговыми обследованиями было выявлено, что от 12 до 33% людей трудоспособного возраста испытывали боль в спине на момент исследования, а 22-65% - в течение последнего года. В течение жизни хотя бы один эпизод боли в спине был зафиксирован у 70-80% населения .Необходимо отметить, что жалобы на боли в спине предъявляют не только люди среднего и пожилого возраста. Согласно результатам исследования, в России жалобы на боли в спине предъявляют от 19 до 29% детей . В 60% случаев наблюдений верте-бральные боли полностью проходят или значительно уменьшаются в течение 1 месяца, а к концу 3-го месяца доля таких пациентов существенно уменьшается, а боли сохраняются только у 10%. Тем не менее, в 25-30% наблюдений боль в спине возобновляется в течение года. Около 30% взрослого населения развитых стран отмечают наличие хронических болей в спине . При хронической боли в спине степень выраженности болевых ощущений, инвалидиза-ция и болевое поведение часто не соответствуют результатам объективного клинического исследования, которые могут проявляться минимально. Хроническая боль и ин-валидизация в значительной степени связаны с эмоциональным дистрессом, депрессией, неудачным лечением и «адаптацией к роли больного» . В целом, на долю болей в спине приходится почти 1/4 случаев всей хронической боли. Полное выздоровление пациентов с хронической болью в спине отмечается редко из-за ограниченной эффективности существующих методов лечения и недостаточной изученности механизмов формирования хронических болевых синдромов. Боли в спине не есть прерогатива лиц старше 18-20 лет. Частота болей в спине не увеличивается с возрастом и не коррелирует с возрастными дегенеративными изменениями позвоночника. Согласно результатам мультицентровых исследований, распространенность болей в спине у детей варьирует в широком диапазоне - 8-74%. Никишина И.П. указывает, что боли в спине у детей и подростков могут быть проявлением псориатического артрита (спондилоартритический вариант), реактивных артритов, ассоциированных с антигеном HLA-B27, синдрома Рейтера, энтеро-патического артрита. При этом клинические проявления начинают обнаруживать в возрасте одного-двух лет, манифестацию вер-тебрального синдрома - в девяти-десяти-летнем возрасте, в то время как возраст соответствия диагностическим критериям запаздывает еще на три-четыре года. То есть, боли в спине, как причина или повод обращения за медицинской помощью, зафиксированы во всех возрастных группах. .

Небожин А.И.

Издание: Мануальная терапия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.85-89. Библ. 13 назв.

hla-b27
эмоциональный
энтеропатические
эффективность