Первые итоги реализации национального проекта «Здоровье» у пациентов онкоурологического профиля на региональном уровне

Цель исследования — подведение первых результатов реализации Национального проекта «Здоровье» для пациентов онкоурологического профиля на примере регионарного здравоохранения Кемеровской области. База данных государственной и отраслевой статистики, статистики единого информационного пространства здравоохранения по разделам «онкология» и «уронефрология» за 2011—2014 гг. и планирование развития системы здравоохранения при реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Кузбасса на 2014—2017 гг.». В результате установлено, что реализация государственной программы «Развитие здравоохранения Кузбасса на 2014—2017 гг.» началась в условиях достаточно слабого кадрового обеспечения в системе здравоохранения, укомплектованность врачами-урологами амбулаторной и стационарной сети области составляла лишь 67,8%. Сокращение специализированного урологического коечного фонда на 22,3% не удалось компенсировать на амбулаторно-поликлиническом уровне. Заключение. Реализация государственной программы «Развитие здравоохранения Кузбасса на 2014—2017 гг.» на первом этапе (2013—2014) не привела к достоверному повышению выявляемости онкоурологической патологии. Авторы считают, что это связано с кадровым дефицитом (например, укомплектованность врачами-урологами в амбулаторной и стационарной сети области составляла лишь 67,8%), слабым материальным обеспечением первичного амбулаторно-поликлинического звена. И главное, не удалось обеспечить смешение акцентов с дорогостоящей и ресурсоемкой стационарной помощи на экономически обоснованный и доступный для населения амбулаторно-поликлинический уровень. Преобладание в структуре проводимых оперативных вмешательств (52,1%) III и IV стадий онкоурологических заболеваний свидетельствует о поздней обращаемости пациентов и неудовлетворительной диагностике онкоурологической патологии на уровне территориальных областных учреждений здравоохранения.

Бояджан Г.Г.
Костин А.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.54-57. Библ. 9 назв.

iva
цель
экономическая
этап