ФИБРИНОГЕН/ФИБРИН-СПЕЦИФИЧНЫЕ ФЕРМЕНТЫ ЯДОВ КОБРЫ (Naja oxiana Eichwald) И ЩИТОМОРДНИКА (Agkistrodon halys halys)

Изучена способность фракций ядов кобры (Naja oxiana Eichwald) и щитомордника (Agkistrodon halys halys) гидролизовать фибриноген/фибрин. В яде кобры компонент с молекулярной массой около 60 кДа гидролизовал а-цепь фибриногена, но не расщеплял казеин/азоказеин и фибрин. По чувствительности к ингибированию ЭДТА он проявлял свойства фибриноген-специфичной металлопротеиназы. Яд кобры незначительно уменьшал массу свежих тромбов, сформированных из донорской крови. Яд щитомордника и фракции, полученные при гельфильтрации (на геле Toyopearl HW-50) и ионообменной хроматографии (DEAE-650), гидролизовали казеин/азоказеин, альфа- и бета-цепи фибриногена/фибрина и тромбы из донорской крови. Результаты исследования яда и протеолитически активных фракций свидетельствуют о наличии тромболитического потенциала у компонентов яда щитомордника.

Юнусова Э.С.
Садыков Э.С.
Султаналиева Н.М.
Шкинев А.В.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.259-264. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.59.133)