СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ БИНАЗЫ И БЛЕОМИЦИНА НА КЛЕТКИ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ЛЁГКИХ ЧЕЛОВЕКА

Ряд рибонуклеаз микроорганизмов оказывает селективное цитотоксическое действие в отношении широкого спектра опухолевых клеток. Особенно перспективным представляется использование цитотоксичных РНКаз в составе комплексной терапии совместно с другими химиотерапевтическими средствами. В настоящей работе исследовано индуцирующее апоптоз действие РНКазы Bacillus pumilus (биназы) в сочетании с известным противоопухолевым антибиотиком блеомицином на клетки аденокарциномы легкого человека А549. При использовании высоких концентраций исследуемых веществ взаимное усиление индуцирующего апоптоз действия препаратов не обнаружено; сочетание неапоптогенных концентраций привело к повышению доли апоптотических клеток до 22% по сравнению с индивидуальным действием блеомицина (6%) и биназы (12%). Полученные данные свидетельствуют, что биназа и блеомицин эффективны при сочетании в низких и неэффективны при сочетаниях в высоких концентрациях.

Зеленихин П.В.
Макеева А.В.
Нгуен Т.Н.
Сирадж Е.А.
Ильинская О.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.279-282. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.230)