ВЛИЯНИЕ ПОРОШКОВ, применяемых для профессиональной гигиены полости рта, на поверхность дентальных мини-имплантатов. Исследование in vitro

Цель: Оценить действие порошков, применяемых для профессиональной гигиены полости рта, на поверхность дентальных мини-имплантатов. Для исследования использовались дентальные мини-имплантаты в количестве пяти штук. Согласно протоколам применения, в условиях in vitro в течение 20 секунд поверхности имплантатов обрабатывались пескоструйным аппаратом с использованием различных порошков для проведения профессиональной гигиены полости рта. Поверхность первого мини-имплантата обрабатывалась порошком на основе бикарбоната натрия, поверхности второго, третьего, четвертого мини-имплантатов - порошками на основе глицина с разным размером частиц (различных фирм-производителей), пятый мини-имплантат не обрабатывался - использовался с целью контроля. В результате при анализе полученных результатов установлено повреждающее действие порошков на поверхность мини-имплантатов. Порошок на основе бикарбоната натрия вызвал наиболее выраженные структурные дефекты поверхности мини-имплантата по сравнению с глицинсодержащими порошками. В то же время повреждающее действие порошков на основе глицина оказалось различным. При необходимости допускается аккуратное применение пескоструйных аппаратов с использованием специально разработанных полировочных порошков с низким содержанием абразивов, оказывающих минимальное повреждающее действие на материал мини-имплантата.

Кипарисова Д.Г.
Кипарисов Ю.С.
Нуриева Н.С.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.86-88. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.203.36)