КРАТКИЙ ОБЗОР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СВОЙСТВ УНАБИ ZIZIPHUS JUJUBA

Ассимиляция опыта традиционных медицин объявлена Всемирной Организацией Здравоохранения приоритетным направлением медицины XXI в. Плоды, листья, кору унаби Ziziphus jujuba применяют в традиционных медицинах Китая, Ирана, Индии, Кореи, Японии более 4000 лет. Унаби эффективна при гипертонической болезни, туберкулезе, прочих сердечно-сосудистых и бронхолегочных болезнях. Экспериментально и клинически доказана эффективность унаби при сахарном диабете, атеросклерозе, кишечных инфекциях, интоксикациях, аллергических и других заболеваниях. Обзор многонаправленного лечебного действия унаби, элитного растения традиционных медицин, сделан с целью быстрейшего внедрения этого пищевого растения в практику врачей России. Резолюциями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ассимиляция опыта, методов, арсенала традиционных и народных медицин намечена как одно из приоритетных направлений развития медицины XXI века. Однако эта ассимиляция при неспешной реабилитации, возрождении фитотерапии в России идет слишком замедленными темпами, что зачастую связано с отсутствием профессиональной информации о высоких лечебных свойствах растений и их сочетаний. N.M. Hassan и соавторы также отмечают неинформированность представителей европейской медицины о высоком и разнонаправленном лечебном действии растений, в частности, унаби. Целью настоящего обзора является ознакомление с многовековым, широким применением плодов, листьев, коры Ziziphus jujuba (Z. chinensis, Rhamnus ziziphus) в традиционных медицинах. Своевременность такого обзора диктуется еще и тем, что впервые в Краснодарском крае РФ проводится масштабная посадка деревьев унаби с целью создания отечественной базы получения высоко эффективного лекарственного сырья: плодов, листьев, коры.

Барнаулов О.Д.

Издание: Традиционная медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.50-61. Библ. 71 назв.

rh
экспериментальная
эффективность
эффективный