РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОМИЦИНА ДЛЯ ИМПРЕГНАЦИИ ОСТЕОЗАМЕЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА

Цель - оценить в эксперименте in vitro длительность антимикробной активности образцов импрегнирован-ного фосфомицином костного цемента и изучить динамику рентгенологической и морфологической картины в зависимости от локальной антибактериальной терапии при двухэтапном лечении хронического остеомиелита у кроликов. Материал и методы. Изучали in vitro длительность антимикробной активности образцов импрегнированно-го фосфомицином костного цемента (DePuy CMW1 Gentamicin) в сравнении с импрегнацией ванкомицином и контрольными образцами без внесения дополнительного антибиотика. Оценивали наличие зоны лизиса бактериальной культуры (Staphylococcus aureus АТСС6538 и АТСС33591, Klebsiella pneumoniae АТСС33495 и Escherichia coli ATCC25922) в области нанесения 10 мкл инкубационного раствора после инкубации образца в течение 24 час. В эксперименте in vivo 20 кроликам породы Шиншилла с локальным очагом остеомиелита болыпеберцовой кости проводили двухэтапное лечение. На первом этапе костный дефект замещали костным цементом на основе полиметилметакрилата (ПММА), на втором этапе - биорезорбируемым материалом на основе гидроксиапатита и трикальцийфосфата (ReproBone). В опытной группе (п = 10) перед установкой остеозамещающие материалы импрегнировали фосфомицином (группа ФОСФО), а в контрольной группе (п = 10) - ванкомицином (группа ВД111(0). Рентгенологические исследования выполняли в первые и 21-е сутки после установки цементного спей-сера, на 45-е сутки после удаления цементного спейсера и укладки биорезорбируемого материала. Бактериологические исследования выполняли интраоперационно, на 7-е и 14-е сутки после каждого этапа. Морфологические исследования выполняли в обеих группах на 14-е и 21-е сутки после первого этапа и на 45-е сутки после второго этапа лечения. Результаты. Максимальная продолжительность антимикробной активности in vitro установлена при использовании ПММА с фосфомицином, минимальная - для контрольных образцов из официнального гентамицин-со-держащего цемента. В эксперименте in vivo у всех животных было достигнуто купирование инфекционного процесса, однако применение фосфомицина приводило к более быстрой эрадикации возбудителя. Реакции тканей, окружающих имплантированный материал, в обеих группах экспериментальных животных различались незначительно, рентгенологическая картина была схожей. Большая длительность антимикробного действия образцов костного цемента с фосфомицином в отношении широкого спектра возбудителей при сопоставимых перифокаль-ных реакциях в эксперименте in vivo делает перспективным дальнейшее изучение данного антибиотика в составе остеозамещающих материалов при лечении остеомиелита в клинической практике.

Конев В.А.
Божкова С.А.
Нетылько Г.И.
Афанасьев А.В.
Румакин В.П.
Полякова Е.М.
Рукина А.Н.
Парфеев Д.Г.

Издание: Травматология и ортопедия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.43-56. Библ. 28 назв.

aureus
экспериментальная
экспериментальные
этап