ИССЛЕДОВАНИЕ ИНГИБИРОВАНИЯ ВИРУСА КОЛЬЦЕВОЙ ПЯТНИСТОСТИ ТАБАКА КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТЬЮ ШТАММА ПРОДУЦЕНТА L-ЛИЗИН-а-ОКСИДАЗЫ

Продуцент противоопухолевого и антивирусного фермента L-лизин-а-оксидаза из Trichoderma культивировали на технологической установке Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН им. Г.К.Скрябина (Пущино). Полученный концентрат продуктов метаболизма продуцента имел активность L-лизин-а-оксидазы 5.4 Ед/мл. Исследовано влияние концентрата активного продуцента L-лизин-а-оксидазы на особо опасный Tobacco ringspot virus и доказано проявление антивирусной активности для концентрации фермента в нем не менее 1.0 Ед/мл. На кафедре биохимии им. акад. Т.Т.Березова Медицинского института РУДН в течение многих лет проводятся исследования L-лизин-а-оксидазы (ПО) (КФ 1.4.3.14) — противоопухолевого фермента Trichoderma harzianum Rifai F-180 (THR). Фермент катализирует реакцию окислительного дезаминирования L-лизина с образованием а-кето-е-аминокапроновой кислоты (LЛ-aKe-AKK). В связи с возросшим интересом к использованию ЛО в биотехнологии возникла необходимость в стабильной лабораторной тест-системе на основе противоопухолевого фермента THR, способного катализировать реакцию окислительного дезаминирования L-лизина с образованием LЛ-aKe-AKK. В качестве источника ЛО в опытах используют концентрат культуральной жидкости (ККЖ) из THR, а наличие в нем LЛ-aKe-AKK оценивают по способности разрушать вирус кольцевой пятнистости табака (TRSV).

Шнейдер Ю.А.
Смирнова И.П.
Каримова Е.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 7.-С.92-94. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.226.91)