СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАЗОЛАТЕРАЛЬНОГО ЯДРА МИНДАЛЕВИДНОГО КОМПЛЕКСА МОЗГА КРЫС ЛИНИИ WAG/Rij С РАЗЛИЧИЯМИ ГЕНОТИПА ПО ЛОКУСУ TAQ 1А ГЕНА РЕЦЕПТОРА ДОФАМИНА 2-ГО ТИПА (DRD2)

Проанализированы уровень тревожности и особенности структурной организации базо-латерального ядра миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij с генотипами A1/A1 и А2/А2 по локусу Taq 1А DRD2. Выявлены ассоциация тревожного поведения крыс с генотипом А2/А2 и особенности структурной организации этого ядра, связанные с полиморфными вариантами указанного локуса. Участие дофаминергической системы мозга в реализации многообразных функций объясняет ее вовлечение в патогенез многих психоневрологических заболеваний, включая социально значимые, к которым относится и эпилепсия. Крысы линии WAG/Rij широко используются в качестве адекватной модели для изучения механизмов генерализованной абсансной эпилепсии человека, причины возникновения которой до сих пор не известны. Важным звеном в патогенетических механизмах абсансной эпилепсии является нарушение функционирования дофаминовых рецепторов 2-го типа (D2), обусловленное полиморфными вариантами гена рецептора дофамина 2-го типа (DRD2). Сложность этиопатогенеза абсансной эпилепсии предопределяет большое разнообразие ее форм, а клиническая картина многообразна в связи с сопутствующими (коморбидными) психическими нарушениями, среди которых наиболее часто встречаются тревожно-депрессивные состояния. Установлено, что миндалевидный комплекс (МК), прежде всего его базолатеральное ядро (БЛ), является структурой, вовлеченной в функциональную систему формирования тревожности и страха. Ведущее значение при этом имеют нарушения функционирования D1- и D2-рецепторов. Ранее исследований по выяснению роли БЛ МК в патогенезе абсансной эпилепсии не проводилось. Целью данного исследования являлась оценка уровней тревожности и выявление особенностей структурной организации БЛ МК у крыс линии WAG/Rij с генотипами А1/А1 и А2/А2 по локусу Taq 1A DRD2.

Ахмадеев А.В.
Леушкина Н.Ф.
Калимуллина Л.Б.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 7.-С.102-106. Библ. 15 назв.

D1
этиопатогенез
ядра
ядро