СТИМУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА ДИЭТИЛНИТРОЗАМИНА СНИЖАЕТ ЕГО ОБЩЕТОКСИЧЕСКОЕ И ГЕПАТОКАНЦЕРОГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ

Изучены общетоксические и гепатоканцерогенные эффекты диэтилнитрозамина после стимуляции его метаболизма 1,4-бис[2-(3,5-дихлорпиридилокси)]-бензолом (ТСРОВОР). Показано, что гидроксилирующая активность микросом печени мышей линии C57Bl/6Mv в отношении п-нитрофенола увеличивается более чем в 4 раза через 3 сут после введения ТСРОВОР. Введение диэтилнитрозамина через 3 сут после ТСРОВОР вызывало у взрослых мышей линии C57B1/6Mv меньшее снижение массы тела и потребление корма, чем при введении диэтилнитрозамина без предварительной индукции. У подсосных мышат линии ICR введение диэтилнитрозамина после индукции активности цитохрома Р450 2е1 введением ТСРОВОР развивалось в 2 раза меньше опухолей и предопухолевых узелков в печени, чем у животных, получивших диэтилнитрозамин без индукции. Полученные данные свидетельствуют о том, что стимуляция метаболизма снижает общетоксическое и гепатоканцерогенное действие диэтилнитрозамина.

Ильницкая С.И.
Каледин В.И.
Богданова Л.А.
Морозкова Т.С.
Капустина В.И.
Перепечаева М.Л.
Гришанова А.Ю.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 7.-С.113-116. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.161.84)