Оценка уровня лептина в плазме крови у пациентов с метаболическим синдромом и ишемической болезнью сердца

Метаболический синдром. Цель. Изучить уровень лептина в сыворотке крови у пациентов с метаболическим синдромом (МС), в т.ч. в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС) для определения возможной прогностической роли этого маркера в возникновении ИБС при МС. Материал и методы. Обследованы 43 пациента с МС, из них 36 больных ИБС, а также 33 пациента без МС, среди которых ИБС диагностирована у 18 человек. Средний возраст пациентов в группе МС на момент включения в исследование составил 62,7±10,3 лет. В группе контроля (без МС) — 60±14,7 лет. Уровень лептина в сыворотке крови определялся иммуноферментным анализом с помощью наборов "Platinum ELISA". Результаты. Средний уровень лептина в группе пациентов с МС был достоверно выше — 41,89±33,28 нг/мл по сравнению с группой безМС— 17,64±16,87 нг/мл (р<0,001). Выявлен достоверно более высокий уровень лептина у пациентов женского пола — 38,65±29,23 нг/мл, по сравнению с пациентами мужского пола — 19,54±27,23 нг/мл (р=0,006). Установлены прямые корреляционные связи между уровнем лептина и наличием ИБС (г=0,258, р=0,024). Заключение. Уровень лептина у пациентов с МС выше, чем у пациентов без МС. Содержание лептина в плазме крови у пациентов с МС и ИБС выше, чем у пациентов с МС и без ИБС. Последующее изучение этой связи и понимание возможных механизмов воздействия лептина может быть использовано для повышения эффективности ранней диагностики ИБС у лиц с МС.

Драпкина О.М.
Шепель Р.Н.
Деева Т.А.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.43-48. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.62.103)