ВЛИЯНИЕ ГИПЕРКАПНИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО АБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных ХАП путем использования в комплексе лечебных мероприятий гиперкапнической гипоксии. Материалы и методы. В исследовании участвовали 37 мужчин в возрасте от 20 до 50 лет с установленным диагнозом ХАП. Обследуемые случайным образом были разделены на 2 группы. Первую группу, определенную в качестве контрольной, составили 17 (46%) пациентов, которые получали только базовую терапию. Вторую группу, определенную в качестве основной, составили 20(54%) пациентов, которые помимо базовой терапии проходили лечение на дыхательном приборе с эффектом гиперкапнической гипоксии, в количестве 10 тренировок на курс. Исследование включало 2 визита (дои после лечения), входе которых выполнись сбор анамнеза, физический осмотр пациента, заполнение анкет, ПРИ, ТРУЗИ простаты, урофлоуметрия, лазерная флоуметрия. Результаты. В ходе лечения в обеих группах отмечалось уменьшение или купирование болевого синдрома и дизурических явлений, что является закономерным действием стандартной терапии. Однако клинические эффекты в основной группе достоверно лучше. При пальцевом ректальном исследовании и при выполнении ТРУЗИ предстательной железы в основной и контрольной группах существенной разницы нет, в той и другой отмечалось уменьшение размера гипоэхогенных участков в предстательной железе. По данным лазерной флоуметрии, отмечались до лечения основные микроциркуляторные нарушения в точке проекции предстательной железы и их положительная динамику после лечения. Заключение. Применение базовой терапии оказывает клинический эффект, но при этом влияние ее на гемодинамику, микроциркуляцию предстательной железы незначительно. Эти показатели остаются ниже, чем в основной группе. Таким образом, приведенные данные и результаты исследований свидетельствуют о высокой клинической эффективности гиперкапнической гипоксии в комплексной терапии больных ХАП. При этом достоверно отмечено уменьшение клинических проявлений заболевания, которое обусловлено улучшением микроциркуляции. Это происходит за счет улучшения артериального кровотока, увеличения перфузии крови и объема кровотока в артериолах, увеличения притока крови в систему микроциркуляции, уменьшения гипоксии и ишемизации тканей, увеличения активного механизма регуляции кровотока. Полученные в ходе настоящего исследования данные дают основания рекомендовать тренировки на дыхательном тренажере «Карбоник» в комплексном лечении больных ХАП, что существенно повышает эффективность лечения.

Неймарк А.И.
Максимова С.С.

Издание: Урология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.80-84. Библ. 7 назв.

абактериальный
эффект
эффективность
явление