ФАКТОРЫ ОНКОГЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ НЕКОТОРЫХ ГЕРПЕСВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В настоящее время обсуждается вопрос об этиологической роли инфекционных агентов, в частности вирусов, в генезе развития опухолей мочевого пузыря, их влиянии на частоту рецидивирования и развития инвазивных и аметастатических его форм. В литературе есть указания на онкомодулирующий эффект цитомегаловируса при глиобластомах, опухолях кишечника. Отмечена возможная роль вируса простого герпеса (ВПГ) 2-го типа в качестве кофактора канцерогенеза, который инициирует развитие дисплазии и поддерживает ее в состоянии стабилизации. Вирус Эпштейна—Барр (ВЭ Б) является представителем онкогенныхДНК-содержащих вирусов, и диапазон онкологических заболеваний, ассоциированных с ним, постоянно увеличивается: доказано участие ВЭБ в развитии лимфомы Беркитта, назофарингеалъной карциномы, рака желудка. Обзор посвящен изучению факторов онкогенности и роли некоторых герпес-вирусов в этиологии рака мочевого пузыря.

Косова И.В.

Издание: Урология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.92-98. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)