Как ухаживать за лежачими пациентами по профстандарту и ГОСТу

Право пациента на уход при оказании медицинской помощи закреплено законом. Профстандарт «Младший медицинский персонал» разъясняет, какие услуги составляют медицинский уход. Разрабатывая регламент технологий по уходу за больными, используйте ГОСТ Р 52623.3-2015 «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода». Право пациента на уход при оказании ему медицинской помощи закреплено ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 323-ФЭ). Закон разделяет понятия «медицинская помощь» и «уход». Уход обеспечивается дополнительно, помимо медицинских услуг. Рассмотрим подробнее, что такое уход за больным и какие услуги предусматривает. Что такое «уход за больным» Декларируя право больного на уход при получении медицинской помощи, Закон № 323-ФЭ не определяет, что такое уход. Этого термина нет в перечне понятий, предваряющем основной текст Закона.

Мыльникова И.С.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.104-108. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.34.110)