Поиск новых генетических детерминант STREPTOCOCCUS DYSGALACTIAE subspecies EQUISIMILIS

Streptococcus dysgalactiae subsp. equisimilis (SDSE), ранее считавшийся микроорганизмом-комменсалом, в настоящее время является причиной около 60% инфекций, вызванных стрептококками серологических групп С и G. Целью данной работы был поиск ранее не обнаруженных генетических детерминант в геноме четырех штаммов SDSE с использованием технологии секвенирования нового поколения и дальнейшего биоинформационного анализа. В результате исследования определены геномные последовательности ДНК четырех штаммов SDSE и выявлены фрагменты ДНК, ранее не обнаруженные у данного вида стрептококков. Большинство из них представлено мигрирующими генетическими элементами (бактериофаги, транспозоны, плазмиды, интегративные конъюгативные элементы и др.). У исследованных штаммов SDSE также впервые обнаружены генетические детерминанты устойчивости к антибактериальным препаратам — гены tetS, tetT (устойчивость к тетрациклину) и гены IsaE, InuB (устойчивость к линкозамидам). Учитывая, что горизонтальный перенос генов, в частности, генов вирулентности, ассоциированных с мигрирующими элементами, является движущей силой эволюции стрептококков, следует ожидать появления в популяции SDSE клонов, обладающих новыми вирулентными свойствами.

Дмитриев А.В.
Киселев А.М.
Киреева А.Г.
Ильясов Ю.Ю.
Сергушичев А.А.
Казаков С.В.
Калинина О.В.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.42-50. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.162.61)