ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ ВИРУСОВ РОДА НЕРАСIVIRUS СЕМЕЙСТВА FLAVIVIRIDAE

Вирус гепатита С (HCV) является причиной острого и хронического заболевания печени, включая хронический гепатит, цирроз и гепатоцеллюлярную карциному. В естественных условиях HCV способен инфицировать только людей, и лишь шимпанзе чувствительны к экспериментальному заражению. В последние годы были обнаружены вирусы, генетически родственные HCV, у диких млекопитающих (грызуны, летучие мыши, зайцы, приматы), домашних животных, находящихся в тесном контакте с людьми (собаки, лошади, коровы). Род Hepacivirus в семействе Flaviviridae, ранее представленный HCV и предположительно GBV-B, пополнился новыми родственными HCV вирусами животных. Данные изучения молекулярно-генетических и биологических свойств дают возможность понять историю, эволюцию HCV, его происхождение, а также открывают перспективу использования гепацивирусов неприматов в качестве лабораторной модели для доклинических испытаний лечебных и профилактических препаратов против гепатита С. Установлено, что гепацивирус лошадей является наиболее близким гомологом HCV среди известных в настоящее время гомологов HCV животных.

Дерябин П.Г.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.101-106. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.96.111)