МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ MALDI TOF В ИДЕНТИФИКАЦИИ И ТИПИРОВАНИИ ШТАММОВ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ

На основе созданной нами базы данных «Белковые профили масс-спектров представителей вида Vibrio cholerae для программы MALDI Biotyper» проведено типирование штаммов холерных вибрионов, выделенных на территории Российской Федерации в 2010—2012гг., а также проведен анализ степени сходств и отличий константных рибосомальных белков. По результатам MALDI-TOF масс-спектрометрии изучаемые штаммы V. cholerae были разделены на 2 четких кластера. В один кластер вошли все эпидемически опасные штаммы, выделенные от людей, приехавших в Москву из Индии в 2010—2012 гг., во второй — атоксигенные вибрионы, не относящиеся к серогруппам 01/0139, выделенные в 2011 г. у жителей г. Таганрога. Анализ основных спектров всей коллекции позволил нам идентифицировать таксон — специфические компоненты, отличающие штаммы V. cholerae не 01 /не 0139 от штаммов V. cholerae El Tor. Таким образом, созданная нами база данных протеомных портретов V. cholerae позволяет проводить идентификацию, изучение и типирование возбудителей холеры и других представителей вида V. cholerae, определяя их филогенетическое родство, что чрезвычайно полезно для установления происхождения штаммов, выделенных из объектов окружающей среды, и эпидемиологической расшифровки вспышек заболевания. протеомный анализ.

Телесманич Н.Р.
Чайка С.О.
Чайка И.А.
Гончаренко Е.В.
Ломов Ю.М.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.375-379. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.17.138)