ЭКСПРЕССИЯ МОЛЕКУЛ ГЛАВНОГО КОМПЛЕКСА ТКАНЕВОЙ СОВМЕСТИМОСТИ КЛАССА II НА МОНОЦИТАХ КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ РАЗВИТИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Проведено исследование относительного содержания молекул главного комплекса тканевой совместимости класса II CD14+HLA-DR у 214 пациентов с асептической нестабильностью и стабильными эндопротезами коленного и тазобедренного суставов, перипротезной инфекцией тазобедренного сустава, хроническим посттравматическим остеомиелитом длинных трубчатых костей и с генерализацией остеомиелита (сепсисом). Определение экспрессии HLA-DR на моноцитах осуществлялось методом лазерной проточной цитофлюориметрии на цитометре Весктап Coulter Epics XL (США) с использованием моноклональных антител компании Immunotech (Франция). Показано, что снижение экспрессии HLA-DR на моноцитах может быть одним из механизмов нарастания иммунных нарушений у пациентов с ортопедическими заболеваниями, а мониторинг экспрессии моноцитарного HLA-DR можно использовать в качестве прогностического критерия развития гнойно-воспалительных процессов на этапах хирургического лечения. Молекулы главного комплекса тканевой совместимости класса II HLA-DR ответственны за презентацию антигена Т-клеткам. Ключевую роль в процессах распознавания антигенов играют иммуногенные комплексы, включающие собственно HLA-молекулы класса II, процессированный антиген, а- и бета-цепи молекулы Т-клеточного рецептора, СD4-детерминанту и молекулы межклеточной адгезии. Взаимодействие CD4 на мембране Т-лимфоцита с HLA-молекулами на мембране антигенпрезентирующей клетки приводит к клеточной активации. В норме моноциты экс-прессируют на своей поверхности молекулы HLA-DR высокой плотности. Без пептидов процессированных антигенов молекулы HLA-DR не экспрессируются на поверхности антигенпрезентирующих клеток, вследствие чего адекватная иммунная реакция на инфекционный агент становится невозможной. Поскольку функционирование В-лимфоцитов является Т-зависимым, недостаточная активность Т-хелперов приводит к нарушениям гуморального иммунитета, т. е. иммунные нарушения имеют смешанный характер.

Чепелева М.В.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.379-382. Библ. 10 назв.

cd
эндопротез
эндопротезирование
этап