"Правовая формула" квалификационных требований к врачам-специалистам: корректность, проблемы, пути решения

В статье дан подробный юридический анализ всех должностей медицинских работников, имеющих высшее медицинское образование, на предмет их соответствия врачебным специальностям и корректности «правовой формулы» их квалификационных требований. Цель анализа — нахождение и описание стандартного или возможного правового алгоритма допуска медицинских работников к занятию должностей врачей-специалистов. В результате были обнаружены и описаны различные правовые конструкции квалификационных требований, найден ряд "проблемных", по мнению автора, должностей, требующих законодательной коррекции. Право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста (ч. 1 ст. 69 Федерального закона 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 323-ф3)). При этом в п. 1 ч. 1 ст. 100 ФЗ № 323-ФЭ установлено, что до 1 января 2026 года право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. В настоящее время в РФ осуществляется поэтапный (с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно) переход к процедуре аккредитации специалистов.

Габай П.Г.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.11-23. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.229.87)