Анализ 10-летнего применения в России при госпитальных инфекциях цефоперазона - цефалоспоринового антибиотика III поколения

В настоящем кратком аналитическом обзоре будут представлены антимикробная активность, особенности фармакокинетики, область применения и данные клинического изучения цефоперазона в нашей стране. Антимикробная активность. Цефоперазон является антибиотиком широкого спектра действия, охватывающим грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы. Цефоперазон в относительно низких концентрациях проявляет действие в отношении большинства грамотрицательных бактерий (Enterobacteriaceae), включая многие штаммы, резистентные к цефалоспоринам I и II поколений и аминогликозидам. Высокая активность цефоперазона отмечается в отношении гемофилов и нейссерий. Препарат характеризуется активностью в отношении псевдомонад Р.aeruginosa и Pseudomonas spp., а также в отношении Acinetobacter spp. Его активность в отношении этих микроорганизмов несколько уступает цефтазидиму, однако существенно превосходит другие цефалоспорины этой группы - цефотаксим и цефтриаксон. В отношении стафилококков цефоперазон обладает умеренной активностью, в отношении пневмококков (Streptococcus pneumoniae) и других стрептококков - высокой активностью, в том числе препарат действует на штаммы S.pneumoniae, резистентные к пенициллину. В сравнительных исследованиях in vitro показано, что Цефоперазон несколько уступает другим цефалоспоринам III поколения в отношении Enterobacteriaceae, а в отношении других грамотрицательных бактерий и грамположительных кокков сопоставим с ними.

Яковлев В.П.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 4.-С.31-34