Молекулярные механизмы устойчивости Mycobacterium tuberculosis к лекарственным препаратам

Рост заболеваемости туберкулезом и последнее десятилетие - одна из драматических страниц истории человечества. По прогнозам ВОЗ, к 2000 году количество вновь выявленных случаев заболевания туберкулезом может составить 90 млн, и, если мероприятия по борьбе с этой инфекцией не станут более эффективными, можно ожидать гибели от нее приблизительно 30 млн человек. Другой стороной проблемы туберкулеза является развитие у ее возбудителя - Mycobacterium tuberculosis и других микобактерий туберкулезного комплекса лекарственной устойчивости. Поток сообщений о выявлении у больных туберкулезом микобактерий, устойчивых к одному, двум или нескольким противотуберкулезным препаратам, постоянно нарастает. Анализ данных литературы свидетельствует о распространении лекарственноустойчивых штаммов возбудителя туберкулеза практически во всем мире. По мнению американских исследователей, в США было уже несколько эпидемий туберкулеза, вызванных множественноустойчивыми штаммами М. tuberculosis. Совершенно очевидно, что это является серьезным препятствием для химиотерапии туберкулеза, которой отводится основное место в борьбе с этим заболеванием. Результаты многочисленных исследований, посвященных устойчивости М.tuberculosis к лекарственным препаратам, свидетельствуют о том, что лежащие в ее основе молекулярные механизмы принципиально не отличаются от уже известных для большинства других бактерий.

Степаншин Ю.Г.
Степаншина В.Н.
Шемякин И.Г.

Издание: Антибиотики и химиотерапия