РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ И ГЕНОТИПИРОВАНИЯ БАКТЕРИЙ PASTEURELLA MULTOCIDA И MANNHEIMIA HAEMOLYTICA НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУР БАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

В статье представлены результаты разработки метода выявления и генотипирования бактерий Pasteurella multocida 5 капсульных групп и Mannheimia haemolytica А1 на основе мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР) с электрофоретической детекцией. Диагностическая чувствительность разработанного метода составила 103 КОЕ/мл при исследовании чистых культур и 105 КОЕ/г при исследовании биологического материала. При исследовании 260 проб биоматериала от больных животных выявили Pasteurella multocida в 50%, a Mannheimia haemolytica в 11,2% исследованных проб. Нами не установлена циркуляция среди восприимчивого поголовья животных капсульных групп Pasteurella multocida В и Е. В большинстве исследованных проб были выявлены группа А, реже D, в одном случае F. На основе филогенетического анализа выявлена циркуляция двух генетических типов бактерии Pasteurella multocida капсульной группы А.

Нефедченко А.В.
Шиков А.Н.
Глотов А.Г.
Глотова Т.И.
Терновой В.А.
Агафонов А.П.
Сергеев А.Н.
Донченко Н.А.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.62-66. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.40.224)