Существует проблема дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы (ЩЖ). Было предложено множество биомаркеров для решения этой проблемы, однако различные методы исследования дают по одним и тем же маркерам противоречивые результаты. Цель работы. Установить диагностическую значимость жидкостной и традиционной цитологической диагностики с иммуноцитохимической детекцией (ИЦХ) белков (галектина-3, нуклеофосмина, Ki-67) в дооперационной диагностике высокодифференцированного рака щитовидной железы (РЩЖ). Задачей исследования также являлось проведение анализа возможного влияния аутоиммунного процесса в ЩЖ на точность диагностики РЩЖ используемыми методами. Было исследовано 107 пунктатов из узловых образований щитовидных желез традиционной и жидкостной цитологией, проведена ИЦХ на 56 образцах с гистологическими заключениями: коллоидный зоб - 24 случая, аутоиммунный тиреоидит — 4 случая, фолликулярная аденома — 4 случая, папиллярный рак — 22 случая. В результате представлены результаты сопоставления цитологических и гистологических заключений, результаты диагностической точности исследования экспрессии галектина-3, нуклеофосмина, Ki-67 для диагностики РЩЖ. Разработана формула, которая позволяет с высокой точностью определить наличие злокачественного процесса в ЩЖ. Заключение. Диагностическая точность метода жидкостной цитологии выше, чем метода традиционной цитологии. Метод ИЦХ экспрессии Ki-67 обладает 81,8% чувствительностью и 100% специфичностью для дооперационной диагностики РЩЖ, а совместное определение HS (Histochemical Score) Ki-67 и проведение жидкостного цитологического исследования повышает чувствительность и специфичность дооперационной диагностики высокодифференцированного РЩЖ до 100%. Не обнаружено связи между экспрессией маркеров галектина-3, нуклеофосмина, Ki-67 и наличием аутоиммунного процесса в ЩЖ.

Березкина И.С.
Саприна Т.В.
Зима А.П.
Исаева А.В.
Латыпова В.Н.
Мухамедов М.Р.
Базилевич Л.Р.
Попов О.С.
Касоян К.Т.
Брынова О.В.
Бразовская Н.Г.

Издание: Клиническая и экспериментальная тиреоидология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.38-45. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.73.75)